Новости
события, мероприятия, проекты

Эффективная энергетика и ресурсосбережение - 2015

03.09.2016

Вопрос о переходе на светодиодное освещение в нашей стране актуален. Замена ламп накаливания на LEDовые - уже не что-то фантастическое, а реальный факт.

“Светодиодное освещение сегодня – это и тренд, и потребность. Тренд, потому что об этом много говорят, много пишут и много производят. А потребность, потому что на сегодняшний день светодиоды выдают экономию ресурсов гораздо выше, чем обычные энергосберегающие лампочки”, – рассказала организатор форума, заместитель директора КОГУП «Агентство энергосбережения» Адыгезалова Гульсаба Сабировна. “Закон об энергосбережении, который нам запретил 100 ваттные лампы накаливания, вышел в 2009 году. И только с этого времени началась активная работа по замене ламп накаливания сначала на энергосберегающие, а потом уже на более высокотехнологичные – светодиодные. И за последние два года интерес к светодиодам сильно возрос, а переход на светодиодное освещение стал более активным”.

Светодиодные светильники применяются для освещения улиц и рекламных конструкций, автомобильных магистралей, промышленных объектов, офисных и торговых помещений. Однако полностью перейти на светодиодное освещение в России не торопятся. С чем это связано, и можно ли это преодолеть разбирались на межрегиональном специализированном форуме “Эффективная энергетика и ресурсосбережение - 2015", состоявшемся в Кирове в ноябре этого года.

Казалось бы, такие весомые преимущества использования светодиодов как экономия электроэнергии, долговечность и экологическая безопасность должны были убедить консервативных чиновников и недоверчивых предпринимателей уже давно.


По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), сегодня 19% всей потребляемой в мире электроэнергии расходуется на освещение. Современные световые (прежде всего светодиодные) технологии дают до 40% экономии. По подсчетам экспертов МЭА, в мировом масштабе это эквивалентно 106 млрд евро в год.

Два года назад, выступая на международной конференции в рамках выставки «Interlight Moscow» Берно Рам (руководитель направления по развитию бизнеса с партнерами Philips «Световые решения») высчитал и определил, что полный переход в России на светодиодные технологии в освещении за счет сокращения потребления электроэнергии позволит экономить ежегодно более 2 млрд. евро, а период окупаемости инвестиций составить всего 8 месяцев.

Плюсы использования светодиодов очевидны и с точки зрения экологии: на 555 млн. т ежегодно сокращаются выбросы в атмосферу углекислого газа, экономится 2 ТВт электроэнергии и 1,5 млрд. барр. нефти. И просто, если разбить светодиодный светильник, переживать за ядовитые пары опасных химических реагентов не придётся.

Но у нас по обыкновению чаще действует принцип «здесь и сейчас», об окупаемости технологии в долгосрочной перспективе думают … в долгосрочной перспективе :) Высокая стоимость светодиодных технологий остаётся камнем преткновения и поныне. Снижение себестоимости оборудования при сохранении его эффективности — непростая задача. И здесь каждый производитель светодиодного оборудования идёт своим путём.

Тутынин Антон, технический специалист по светодиодному оборудованию компании «Имлайт», высказал своё мнение на форуме: “Основной принцип экономии «делать больше меньшими средствами» справедлив и для светодиодных светильников. Светильник – это прибор, производящий вполне конкретный продукт – свет. И чем дешевле получается свет, который он производит, тем ниже стоимость систем освещения. Производитель стандартизированного оборудования зачастую не ищет путей повышения эффективности своих светильников, не спешит внедрять что-то новое, а просто ждёт понижения цен на старую продукцию – это тормозит внедрение высокоэффективных технологий. Гораздо выгоднее производить эффективное качественное оборудование, с применением последних технологических новинок. Это позволяет значительно повысить качество освещения, постоянно снижать стоимость светодиодного оборудования и добиваться максимальной экономии электроэнергии”.